phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Нюансы изготовления бетонных лестниц

Создание лестничных конструкций — один из самых важных этапов строительства, при этом особое внимание необходимо уделить выбору сырья.

Назад к списку

Нюансы изготовления бетонных лестниц

Создание лестничных конструкций — один из самых важных этапов строительства, при этом особое внимание необходимо уделить выбору сырья. Наиболее популярным и доступным решением является возведение лестниц из бетона — они отличаются высоким уровнем прочности и долговечности, а благодаря широким возможностям отделки и нестандартному подходу к проведению строительных работ они могут стать стильным элементом интерьера.

Особенности бетонной лестницы

Лестница из бетонаНа сегодняшний день для создания лестничных конструкций используются самые разнообразные материалы: дерево, металл, стекло и так далее. Но тем не менее именно бетонные лестницы остаются наиболее востребованными. Отличительными особенностями бетонной лестницы в частном доме являются:

  • длительный срок эксплуатации;
  • прочность;
  • устойчивость по отношению к воздействию внешних негативных факторов;
  • огнестойкость;
  • возможность придать конструкции любую форму;
  • изделие является дополнительной опорой для всего здания;
  • большой выбор вариантов отделки.

Бетонные лестницы могут быть как монолитными, так и комбинированными (в качестве дополнительных материалов для их изготовления используются металл и дерево). В частных домах, как правило, устанавливают именно монолитные изделия, при этом их возведение считается достаточно простой задачей, поэтому во многих случаях работы можно выполнить своими руками.

Современные технологии дают возможность создать конструкцию любой конфигурации: как простую прямую одномаршевую, так и стильную винтовую. Единственное, что нужно взять во внимание, это необходимость разработки проекта лестничной конструкции еще на этапе проектирования дома — так вы сможете учесть все нюансы в процессе строительства. К тому же установка должна проводиться до завершения работ по внутренней отделке.

Монтаж бетонной лестницы

Производство бетонных лестницИзготовление бетонной лестницы является достаточно сложной задачей, однако при наличии опыта, а также необходимых материалов и инструментов можно попробовать сделать это своими руками, особенно если речь идет о возведении простой одномаршевой конструкции.

Первый этап работ — расчет бетонной лестницы. При этом важно учесть следующие нюансы:

  • ширина конструкции в соответствии с существующими нормами должна составлять от 0,8 до 0,9 м;
  • высота ступеней — 17 см, ширина — 29-30 см;
  • наиболее удобным углом наклона конструкции считается 30°, но в некоторых случаях допускается и 45°;
  • при расчете высоты важно учитывать мощность верхнего перекрытия и уровень пола.

После этого можно приступать непосредственно к монтажу бетонной лестницы. Одним из важнейших ее этапов является сборка опалубки, любая ошибка в данном случае может впоследствии сделать конструкцию неудобной для использования. Для работы вам потребуются следующие материалы: водостойкая фанера для нижней части опалубки и подступенков, доски для подпорок, бруски, а также металлические уголки и саморезы для создания надежных креплений.

Для укрепления бетонных ступеней лестниц используется поперечная арматура, с помощью которой можно предотвратить появление трещин и крошение материала. При этом перед заливкой бетона важно установить специальные деревянные пробки под монтаж ограждения. После заливки поверхность конструкции тщательно выравнивается с использованием специальных инструментов, благодаря этому впоследствии обеспечивается легкая шлифовка.

Отделка бетонной лестницы

Установка лестничной конструкцииФинальным этапом монтажных работ является отделка бетонной лестницы. Проводится она не сразу, а не ранее чем через 3-4 недели после завершения установки конструкции, когда бетонный раствор полностью застынет. Для обшивки бетонной лестницы могут быть использованы самые разнообразные материалы: керамическая плитка, натуральный камень (бутовый, песчаник или доломит), ламинат, ковролин и многое другое, но все же самым популярным вариантом является отделка деревом.

В этом случае варианты дизайна лестничной конструкции практически ничем не ограничены — древесину можно использовать как для обшивки ступеней, так и для создания красивых перил и балясин. Впрочем, не менее оригинально и эстетично будут выглядеть и кованые ограждения. Использование того или иного вида материала для отделки зависит в первую очередь от стиля, в котором оформлен интерьер помещения. Так, в классическом дизайне наиболее уместно дерево, тогда как в популярных хай-тек или фьюжн более органично будет смотреться стекло, пластик и металл, вполне допустимо также использование светодиодной подсветки.

В любом случае перед тем, как приступить к созданию лестничной конструкции, необходимо тщательно подготовиться и провести все необходимые расчеты. Если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить проведение работ профессионалам.