phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Алмазная резка бетона

При строительстве бетонных сооружений, очень часто возникает потребность в создании в них разных отверстий и проёмов. Осуществить эту операцию можно с помощью алмазной резки.

Назад к списку

Алмазная резка бетона

Она позволяет разрезать бетон толщиной до 50 сантиметров, создав нужные углубления в точно указанных местах и заданной глубины. Однако высокая точность не единственное преимущество такого вида обработки бетона.

Достоинства и недостатки

К главным преимуществам алмазной резки относятся:

  • отсутствие вибрации – при обработке бетона в нём не появляются разрушающие колебания. Это помогает сохранить поверхность материала целой, не допуская появления трещин.
  • сравнительно небольшой уровень шума – операция по созданию отверстий происходит относительно тихо;
  • низкий уровень загрязнения, благодаря наличию спецтехники в виде пылесоса. Он втягивает большую часть пыли на месте проведения работ и не позволяет ей оседать полу. Благодаря ему, уборка территории по окончании работ, фактически не нужна. Во время проведения ремонтных работ в жилых помещениях, такое оборудование будет очень кстати;
  • нет потребности в проведении подготовительных работ;
  • бурение или резка бетона не занимает много времени, благодаря высокой скорости обработки поверхности, всё происходит быстро и качественно;
  • применяя алмазную резку или сверление, можно получить гладкую и ровную поверхность внутри углублений.

Несмотря на ряд преимуществ, справедливости ради стоит указать и недостатки такого вида работ. Главным и существенным из них, является высокая стоимость алмазного оборудования. Кроме того, работу с ним лучше всего доверить профильным специалистам, так как сверление бетона – это сложный процесс.

Область применения

На первый взгляд может показаться, что у алмазного сверления узкая сфера использования. На самом же деле, всё не так, и он пользуется популярностью при проведении разных строительных работ, а именно:

  • при создании технологических отверстий во время обустройства разных коммуникаций;
  • получение новых проёмов для окон либо корректировка уже имеющихся;
  • изготовление архитектурных сооружений в виде создания арок в бетонных стенах;
  • возможность контролировать разрушения в строительных сооружениях.

Свою признательность, алмазная резка заработала благодаря универсальной возможности работать с разными материалами, независимо от уровня их прочности. А так как во время работы практически нет пыли, то такой момент считается еще и безопасным для человека, так как не приходится дышать пылью, пагубно влияющей на лёгкие человека.

Стоит отметить, что применение этого метода в небольших помещениях, влечёт за собой использование ручного инструмента, который не требует от человека физических усилий. Ручные резчики работают в сухом и влажном режиме, позволяя обрабатывать трудные и неровные поверхности. При проведении сложных работах выбирают влажный режим, во время которого резчик нужно погружать максимально глубоко. Сухой режим больше пригодится для отделочных и декоративных работ, где важно получить четкую и ровную поверхность в местах среза.

Технология работы

Алмазная обработка бетона проходит в несколько этапов:

  • нанесение линий разметок на поверхность с помощью специальных инструментов и оборудования. По ним в дальнейшем проводят сверление;
  • создание контрольных отверстий небольшой глубины, которые нужны для выдерживания границ разметки;
  • резка бетона специальным инструментом, начинают резать с одного края и до линии разметки, затем то же самое проделывают с другими краями;
  • удаление остатков бетона из углублений и отверстий;
  • окончательная отделка и укрепление проёма.