phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Что такое биобетон

С давних пор бетон известен как долговечный и прочный строительный материал. Он активно используется человеком для возведения различных сооружений.

Назад к списку

Что такое биобетон

С давних пор бетон известен как долговечный и прочный строительный материал. Он активно используется человеком для возведения различных сооружений. Однако даже такой сверхпрочный и надежный материл с течением времени теряет целостность. Во время длительной эксплуатации на поверхности стен появляются трещины, в которые проникает влага. Вода способствует еще большему разрушению конструкции. Разумеется, благодаря современным технологиям были разработаны и внедрены специальные защитные пропитки, помогающие бетону как можно дольше сохранять свои первоначальные качества. Но и такая защита не является стопроцентной.


Как появился биобетон


Тем не менее наука не стоит на месте. Многие ученые в течение длительного времени вплотную занимались проблемой, связанной с укреплением и защитой бетонных сооружений. Их главной задачей было найти те вещества, при добавлении которых бетон приобретет дополнительные свойства, обеспечивающие зданиям большую надежность и прочность. И такие добавки были найдены. Это комплекс микроорганизмов, способных выделять различные компоненты известняка. Принцип работы такого состава основан на затягивании микротрещин. Такое свойство обусловлено вяжущими способностями нового изобретения. Для подпитки микроорганизмов был избран такой раствор, как лактат кальция. Капсулы с данным веществом добавляются в раствор бетона и находятся в спящем состоянии в течение долгого времени.


Особенности биобетона


Сооружения из бетона постоянно подвергаются воздействию различных факторов. Среди них есть как благоприятные условия, так и неблагоприятные. Ученые учли и этот факт. Ими была разработана методика существования бактерий в различных условиях. Смысл данной методики заключается в следующем:

  • в случае благоприятных условий и при сухом климате бактерии лишь размножаются;
  • если на поверхность здания попадает вода, то бактерии включаются в работу, начиная активно выделять известняк, который, в свою очередь, затягивает трещины и микротрещины, обеспечивая сооружению долгий срок существования.

Еще одной весьма интересной особенностью данного типа бетона является возможность проращивать на его поверхности всевозможные растения: мох, лишайник и другое. Это происходит благодаря благоприятной для микроскопических растений среде, которая образуется на биобетоне. Возможно в ближайшем будущем люди будут использовать для строительства исключительно такой стройматериал, как биобетон. Ведь здания, покрытые растениями, выглядят особенно красиво и создают вокруг экологическую чистоту.


Преимущества использования биобетона

  • высокие эстетические свойства;
  • растительные образования выполняют функцию терморегулятора;
  • образовавшийся на поверхности сооружения мох, поглощает углекислый газ;
  • растительность защищает здание от солнечных лучей, препятствуя нагреву позволяя экономить на системе кондиционирования;
  • при помощи биобетона создаются многослойные панели для обустройства вертикальных садов.


Биологический бетон на данный момент находится лишь в начале своего триумфального шествия. В перспективе данный строительный материал способен вытеснить устаревшие аналоги и занять лидирующие позиции в строительной области. К тому же на фоне всеобщей борьбы за экологическую чистоту и безопасность такой вид строительства непременно станет основой в данной сфере. Особенно это касается более развитых стран, где экологическому вопросу уделяется наибольшее внимание. Принцип озеленения зданий станет основополагающим.