phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Монтаж свайного фундамента

При строительстве дома, особое значение занимает выбор фундамента для будущего дома. От этого будут зависеть его эксплуатационные характеристики.

Назад к списку

Монтаж свайного фундамента

На проблемных, подвижных почвах лучше всего использовать свайный фундамент, который конструктивно состоит из свай. Минуя слабонесущие почвы, сваи на большой глубине достигают более плотных её слоев, на которые и опираются. Изготавливать их можно на стройплощадке или на заводе.

Конструктивно свайный фундамент – это так называемое «свайное поле», состоящее из винтовых свай. Их соединяют между собой через ростверк в один или несколько слоев поперечин. Жесткость фундамента подбирают в зависимости от грунта и веса будущей конструкции.

Преимущества и виды свайных фундаментов

Главными преимуществами свайного фундамента являются:

  • быстрый и легкий монтаж;
  • отсутствие потребности в использовании спецтехники или посторонней помощи;
  • большой показатель экономического эффекта (особенно наряду со столбчатым и ленточным фундаментами);
  • нет зависимости от времени года;
  • существенно низкий объем земляных работ.

В зависимости от особенностей монтажа, свайные фундаменты разделяются на:

  • оболочечные – по средствам вибропогружателя, полый элемент опускают на глубину и затем заливают бетоном;
  • забивные – установка свай осуществляется при помощи гидравлических молотов или погружателей;
  • набивные – на месте фундамента, делают небольшую скважину под сваи, после чего заливают бетоном. Этот способ считается наиболее практичным, а сваи в этом случае могут быть как с арматурой, так и без неё;
  • винтовые – это стальные опоры с лопастями на краях, которые вкручиваются в почву.

Технология монтажа

Перед монтажом свай, нужно учитывать какая нагрузка будет ложиться на каждый элемент, а также состав и степень подвижности почвы, в которую их монтируют. Рассмотрим пример монтажа железобетонного свайного фундамента. Он выполняется в несколько этапов.

На первом этапе, как и в любом другом деле, сперва нужно выполнить подготовительные работы. К ним больше относятся расчетные операции, анализ грунта и составление чертежа будущей конструкции. Полезно будет учесть какой спецтехникой вести работы и каким инструментом. Например, колесные копры не требуют отдельной доставки, в отличие от гусеничных, которые пригоняют тягачи с траловыми прицепами.

После подготовительных работ приступают к разметке свайного фундамента. Выполняют её по таким направлениям:

  • нанесение базовых границ фундамента, то есть перенос контуров стен на стройплощадку;
  • определение нулевого уровня свайного поля – это установка базовой высоты краев свай над почвой. По этой высоте в последствии и будут выравниваться элементы основания после их погружения в грунт;
  • нанесение точек погружения всех свай монтажной области.

В тех случаях, когда для фундамента нужно обустроить котлован, то используют экскаваторы и спецтехнику для вывоза выработанного грунта.

После разметки приступают к бурению скважин. На этом этапе важно понимать какое количество воды допустимо на дне скважины. Если она меньше четверти глубины, то ничего делать не нужно, в противном случае воду желательно откачать.

После бурения приступают к созданию каркаса трубы (опалубки) диаметром, равному диаметру скважины. Длину каркаса нужно сделать на 20-30 сантиметров больше, чтобы ее верхняя часть выглядывала над землей. Верхнюю часть лучше укрепить проволокой для придания конструкции большей жесткости. В созданный каркас устанавливается металлическая арматура, с диаметров прутьев 6 мм. Арматура должны быть выше свай на 15-20 см. Это необходимо для будущего обустройства ростверка.

Одним из заключительных этапов создания свайного фундамента, является его бетонирование. Первым делом создают основание сваи, которое опирается на песчаную подушку. Затем слоями по 40-60 сантиметров, в каркас заливают бетон и уплотняют его с помощью вибратора. После заливки смеси, край сваи накрывают ветошью, которую периодически нужно смачивать водой. Это позволит добиться равномерного затвердевания бетона. Спустя 3-4 дня приступают к обвязке бетона.

Обвязка нужна для того, чтобы соединить все элементы в единую конструкцию и придать им нужную прочность. Различают 2-е разновидности обвязки: ростверк и ростверковая плита. Ростверком называют верхнюю часть свайного фундамента. Он бывает двух типов – сборный и в виде монолитного пояса.