phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Правила ухода за бетоном

Несмотря на то, что бетон может показаться очень простым, хотя и невероятно прочным материалом, он также нуждается в тщательном уходе.

Назад к списку

Правила ухода за бетоном

Несмотря на то, что бетон может показаться очень простым, хотя и невероятно прочным материалом, он также нуждается в тщательном уходе. Особенно на этапе твердения смеси – любой недочет может привести к не самым приятным последствиям.

Как ухаживать за свежеуложенным материалом

Как известно, бетон не затвердевает сразу – это сложный процесс, требующий времени. Крайне важно следить за свежеуложенной смесью в первые дни: это период самого быстрого нарастания прочности. В это время происходит реакция гидратации (зерна цемента соединяются с водой), а значит, важно позаботиться о достаточном для нее количестве влаги. В свою очередь преждевременное замерзание или же удаление воды ухудшит характеристики бетона.

Рост прочности материала происходит в течение 28 дней после укладки. Во многом этот процесс зависит от температур, при которых проходит процесс твердения. Идеальной считается температура от +18°С до +22°С и влажности около 80%. Если столбик термометра упадет хоть немного ниже, твердение замедлится, а при температуре ниже нуля остановится совсем.

Уход за бетонной смесью летом

В теплое время года ключевой задачей является надежная защита поверхности от пересыхания. Для того, чтобы избежать проблем, главное соблюдать несколько простых правил:

  1. Обеспечить защиту всех открытых поверхностей от воздействия, оказываемого ветром и солнцем. Для этого конструкция накрывается влагоемкими покрытиями, например, брезентом, мешковиной или простой полиэтиленовой пленкой. В крайнем случае можно засыпать поверхность песком или опилками и полить водой – делается это спустя 2-4 часа после бетонирования.
  2. Если температура воздуха крайне высока, то перед стартом бетонирования важно позаботиться об увлажнении опалубки.
  3. Помимо жары негативное влияние на бетон может оказать также и воздействие грунтовых вод. Защитить конструкцию от них поможет устройство водоотведения или изоляционного слоя.
  4. Также необходимо избегать ударов и сотрясений свежеуложенного бетона.

Обратите внимание: легкие бетоны с пористым наполнителем нуждаются в особом уходе и правильной защите от повышенной влажности. Поэтому в этом случае используют специальные пленочные и лакокрасочные покрытия, которые исключат проникновение влаги.

Уход за бетоном зимой

Как отмечают специалисты, наиболее подходящим временем года для бетонирования любых конструкций можно считать лето, однако в случае необходимости строительные работы могут проводиться и зимой. Главное в этом случае – соблюдать правила по защите свежеуложенной бетонной смеси от замерзания.

Чтобы работы прошли без проблем, строители используют особые технологии для зимнего бетонирования:

  • использование бетонов со специальными противоморозными компонентами;
  • обогрев застывающей смеси мощными трансформаторами;
  • выбор в пользу инфракрасных обогревателей или же прогрева паром;
  • обеспечение стабильного теплового режима за счет использования тепловой пушки;
  • утепление теплоизоляционными материалами.

Если бетонирование осуществляется при очень низких температурах – около -20°С – то можно использовать термоактивную опалубку, состоящую из стальных пластин с нагревательными элементами и наружной термоизоляции. Позже опалубку убирают и накрывают конструкцию полиэтеленом, брезентом и шлаковойлочными одеялами.

Порядок и нюансы мероприятий по уходу за твердеющим бетоном определяются еще на этапе планирования строительства. Выполнение всех указанных выше правил позволит гарантированно создать прочную конструкцию, которая прослужит не один год.