phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Преимущества цветного бетона

Думаете, что бетон может быть только привычного серого цвета? Это не так – современные технологии позволяют придать ему любой оттенок, достаточно просто добавить в смесь нужный краситель.

Назад к списку

Преимущества цветного бетона

Думаете, что бетон может быть только привычного серого цвета? Это не так – современные технологии позволяют придать ему любой оттенок, достаточно просто добавить в смесь нужный краситель. Окрашенный бетон используют для изготовления брусчатки, бордюров, тротуарной плитки, бортового камня и т.д.

Как проходит процесс окраски

Преимущество процесса окрашивания бетона заключается в том, что его можно начинать как на этапе затворения смеси, так и после ее схватывания. Обратите внимание на то, что первый вариант считается предпочтительным, ведь в таком случае окрашивается весь массив конструкции, а не только верхний слой. Таким образом цвет бетона не изменится даже спустя долгие годы. Единственным нюансом можно назвать тот факт, что для обеспечения красивого и глубокого оттенка нужно большое количество пигмента, который достаточно дорог.

Придать нужный цвет можно и готовым конструкциям, нанеся красящий слой на ее поверхность, в итоге на ней образуется аналогичное пленке покрытие. Чтобы окрашенный слой не стерся, используются особые составы, проникающие на несколько миллиметров вглубь бетона. Насколько глубоко – зависит от типа используемого средства. В данном случае пигмент добавляют в уже готовые пропитки, в качестве носителя используют лаки или бесцветные базы для фасадных красок.

Особенности пигментов для бетона

В зависимости от происхождения пигменты для бетона могут быть минеральными и органическими, а по виду получения з природными и искусственными. В качестве пигментов обычно используют:

  • сухие красящие порошки;
  • эмульсии;
  • микрокапсулы;
  • пасты-концентраты.
  • Все они должны быть устойчивы к воздействию таких природных растворителей как масло и вода, а также не выцветать под ультрафиолетом и не смываться под дождем. Ассортимент красителей, представленных на современном рынке чрезвычайно широк, поэтому подобрать вариант, соответствующий каждому конкретному случаю, не так уж сложно. Главное, чтобы они обладали необходимыми свойствами:

    1. Отличная красящая способность.
    2. Укрывистость – способность качественно перекрывать оттенок поверхности, на которую наносится состав.
    3. Тонкость помола (дисперсность) – тонкие частицы обеспечивают большую укрывистость и превосходную красящую способность.
    4. Щелочестойкость – важный показатель для составов, добавляющихся непосредственно в бетонную смесь, поскольку обеспечивает устойчивость к воздействию цементных систем.
    5. Маслоемкость – способность частиц задерживать на поверхности указанное количество масла. Данный показатель рассчитывается для каждого вида пигмента отдельно, но следует учитывать, что пигменты с меньшим уровнем маслоемкости очень экономичны и при этом достаточно долговечны.
    6. Светостойкость – способность красящего вещества сохранять свои свойства под воздействием солнечного света.

    Окрашивать можно любой бетон, но при этом стоит учитывать исходный цвет цементного состава – он непосредственно влияет на конечный оттенок. Например, серый цвет приглушает любой тон, поэтому лучше сделать выбор в пользу белого цемента: он обеспечит яркость и насыщенность оттенков.

    Специалисты рекомендуют перед окрашиванием сделать пробный замес. Все дело в том, что иногда при введении пигмента может повысится трещинообразование готовой конструкции или потом нанесенной на нее штукатурки. Это объясняется повышенным влагопоглощением пигментного порошка, но нивелировать данный недостаток можно с помощью введения в состав пластификаторов. Поэтому прежде чем сделать окончательный выбор, важно учесть все нюансы и тщательно рассчитать количество состава.