phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Сколько служит бетон

По нормативным документам, длительность службы бетона должна составлять 100 лет, а при использовании модификаторов даже больше.

Назад к списку

Сколько служит бетон

Однако в реальной жизни бетонные сооружения могут разрушаться раньше заявленного срока. Многое в этом вопросе зависит от правильного использования потенциала материала. Его грамотное применение может не только продлить срок эксплуатации бетона, но и сохранить его поверхность в первоначальном виде.

Факторы, влияющие на долговечность

Перед тем как добиться от бетона максимальной долговечности, нужно понять, что именно на неё влияет. Естественным фактором разрушения бетона могут быть природные явления: мороз и влага, которые приводят к высолам. Однако они не единственные кто оказывает негативное влияние долговечность материала. Рассмотрим все факторы по порядку.

  1. Марка цемента. От его прочности и водостойкости напрямую зависит долговечность будущей конструкции. Например, цемент марки М150, ввиду своих характеристик, будет плохо связывать компоненты бетона. Из-за этого материал на его основе придется ремонтировать хотя бы 1 раз в год. Важную роль играют чистота и важность наполнителей. Несовместимые примеси отрицательно скажутся на свойствах стройматериала.
  2. Соблюдение пропорций. При экономии главного вяжущего вещества (цемента) теряются показатели прочности бетона, он начинает наполняться воздушными пустотами. Не стоит экономить на цементе, тогда раствор будет более долговечен, а также плотнее ложиться на поверхность.
  3. Тип заполнителя. Чтобы продолжительность службы бетона была как можно дольше, в качестве наполнителя лучше использовать керамзит.
  4. Условия эксплуатации. При проектировании построек, нужно учитывать в каких условиях они будут использованы. Если этого не сделать, то не стоит ждать от бетонной постройки долговечности.
  5. Химическая коррозия бетона и арматуры. Может наступить из-за попадания хлорид-ионов в бетонную смесь.
  6. Человеческий фактор. При нехватке знаний и опыта можно создать бетонную конструкцию, не соответствующую установленным нормам. Ошибочное использование пропорций материалов, тоже может оказать пагубное воздействие на срок службы.

Продлеваем срок службы

С причинами, негативно влияющими на срок службы бетона разобрались. Теперь рассмотрим методы, позволяющие продлить эксплуатацию бетона. Одним из главных таких методов является правильная технология заливки. Важно верно подобрать составляющие бетона, исходя из планируемых нагрузок. Лучше всего выбирать марку бетона и арматуры с запасом прочности. Не стоит забывать и про основание. Грунт нужно хорошо уплотнить и сделать малоподвижным.

Следующим методом продления срока службы служат модификаторы, которые повысят устойчивость бетона к естественным природным воздействиям. Например, можно использовать фибру (тоненькие стальные волокна). Ее роль такая же, как и у арматуры, но в отличие от металлических прутьев, она работает по всему объему смеси за счет равномерного распределения молекул.

Если изначально поставлена цела продлить долговечность бетона, тогда не обойтись без использования изолирующих пропиток. Они повышают гидроизоляцию сырья, и наиболее эффективны для обработки кладки, позволяя существенно продлить срок службы.

Подводя итоги нужно сказать, что важным фактором увеличения срока службы бетона – является правильный уход за ним. Нужно регулярно использовать материалы на водной основе, предназначенные для ухода за бетоном. Они минимизируют появление усадочных трещин, которые при появлении нужно своевременно удалять.