phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Цемент для укладки кирпича

Использование цементного раствора для кладки кирпича используется уже более 100 лет. С его помощью сооружения и конструкции получаются прочными, надежными с большим сроком службы. Чтобы достичь таких показателей, смесь нужно создавать с соблюдением всех пропорций и установленных нормативов.

Назад к списку

Цемент для укладки кирпича

Виды растворов

Основным признаком, по которому отличаются растворы служит тип вяжущего вещества. В этой роли может выступать традиционный портландцемент или известь. Рассмотрим основные разновидности:

  • раствор на основе цемента – очень востребованный вид смеси у строителей, занимающихся кладкой кирпича. К его преимуществам можно отнести высокие показатели прочности и влагостойкости. Сегодня область его применения достаточно обширная – это здания и сооружения разной сложности и этажности;
  • известковый раствор – используется в малоэтажном строительстве, так не в состоянии выдерживать большие нагрузки. К его преимуществам можно отнести хорошие теплоизоляционные свойства и пластичность, при низких показателях удельного веса и усадки. Примечательно то, что работа с этим раствором не доставит никаких трудностей;
  • цементно-известковый раствор – сумел совместить в себе свойства и преимущества известкового и цементного растворов. Благодаря этому он используется практически во всех сферах строительства;
  • глиняный раствор – потребуется дополнительная очистка глины от мусора и её измельчение до нужного состояния. Замешивается сложно из-за необходимости проведения дополнительных работ. По этой причине он не пользуется спросом у строителей, хотя и имеет несколько важных преимуществ: высокое значение пластичности и морозостойкости.

Если говорить про цементные растворы, то важно знать, что они классифицируются по сложности приготовления:

  • простые – смешивание цемента и песка;
  • сложные – одновременное использование двух вяжущих веществ (цемент и известь).

Приготовление раствора

От правильности замешивания раствора любого типа, будет завесить качество кладки кирпича. В этом вопросе главное учитывать негласные, но важные составляющие будущего успеха: грунт на строительной площадке, а также тип и этажность возводимого здания. С учетом этих факторов можно подходить к изучению пропорций основных компонентов раствора:

  • цементная смесь образуется классическим путем – смешивание цемента и песка в соотношении 1:3. Данные пропорции можно изменять как в большую, так и меньшую строну. Всё зависит от условий применения материала. С увеличением нагрузок соотношение основных компонентов уменьшается. В таком растворе важно учитывать марку цемента. С её увеличением будет увеличиваться процентное соотношение песка с цементом;
  • известковый раствор, замешивается в пропорциях от один к двум, до один к пяти;
  • цементно-известковый, количество цемента, песка и извести могут изменяться в диапазоне от 1:6:1 до 1:15:3;
  • глиняный – пропорции песка и глины один к одному или два к одному;

Перед созданием раствора для кладки кирпича, нужно обращать внимание не только на пропорции компонентов, но и на их характеристики, в частности на уровень чистоты.

В составе песка не должно быть большого количества грязи и посторонних органических веществ. При наличии чистого песка, можно получить раствор высокого качества. Аналогично обстоит ситуация и с водой. Правда в этом случае нужно обращать внимание не на чистоту воды, а на её жесткость. По этой причине при замешивании раствора желательно использовать водопроводную воду.

Подводя итоги можно отметить следующее, что при создании раствора для кладки кирпича основное внимание стоит уделить выбору смеси в зависимости от области её применения.