phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Все о щебне: интересные факты

В качестве заполнителей для тяжелых бетонов используются самые разнообразные материалы, но наиболее востребованным на протяжении долгого времени остается щебень.

Назад к списку

Все о щебне: интересные факты

В качестве заполнителей для тяжелых бетонов используются самые разнообразные материалы, но наиболее востребованным на протяжении долгого времени остается щебень. Это неорганический сыпучий материал, который получают путем дробления различных горных пород, а также отходов рудоперерабатывающих материалов.

Как получают щебень?

Все горные породы, из которых производят щебень, можно условно поделить на три группы: осадочные, метаморфические и изверженные. Поговорим о них подробнее.

Изверженные. Представляют собой продукт охлаждения поднявшейся на поверхность земли магмы. Учтите, что конечный вид щебня зависит от условий, в которых проходил процесс охлаждения:
  1. Глубинные породы остывают равномерно и медленно, становятся плотными, массивными и прочными, а также отличаются низким водопоглощением, хорошей теплопроводностью и морозостойкостью. Такой щебень универсален: он подходит для создания бетонов, дорожных покрытий и фундаментов.
  2. Эффузивные (излившиеся) породы образовываются в результате быстрого охлаждения магмы и при отсутствии давления. Так как частично излившаяся магма содержит кристаллы минералов, эффузивные породы имеют соответствующую кристаллическую структуру. Специалисты называют такие породы порфирами и рекомендуют использовать их для строительства дорог.

Осадочные. Как правило, являются продуктом разрушения первичных пород или же отходами жизнедеятельности животных и растений. Из таких горных пород образуются травертин, доломит, песчаник, известняк, гравий и т.д. Метаморфические. Образуются в результате воздействия на первичные и вторичные породы высоких температур, давления или химических реакций. Из них образуются кварцы, мрамор, сланцы и гнейсы.

Основные свойства

    В числе важнейших характеристик щебня как заполнителя для бетона стоит отметить:
  • Лещадность – выражается в процентном содержании зерен игольчатой и пластинчатой форм.
  • Насыпная плотность – соотношение массы зернистого материала и занимаемого им объема. Крайне важный параметр, определяющий, как много места займет материал и какое количество цементного раствора потребуется.
  • Морозостойкость – определяется числом циклов замораживания и оттаивания, которые материал способен выдержать без потери свойств.
  • Прочность – определяется прочностью породы на сжатие, уровнем дробимости щебня при раздавливании и износом в барабане. По этому параметру заполнитель для бетона маркируется буквами М и цифрами от 200 до 1400.
  • Радиоактивность – для строительных работ подходит материал I и II класса.
  • Как сделать выбор

    Выбирая щебень для того или иного типа строительных работ, в первую очередь обращайте внимание на фракции материала. Так, наиболее востребованными остаются мелкие фракции (от 3-8 до 10-20 мм) – они хорошо подходят как для производства бетона, так и для строительства дорог или мостов.

    Средние фракции (20-40 мм) можно использовать при закладке фундамента и для отсыпки площадок, на которых планируются работы с использованием спецтехники. А вот щебень крупных фракций (25-60 и 40-70 мм) оптимален для изготовления бетона, предназначенного для строительства масштабных сооружений.

    От того, какой вид щебня как заполнителя для бетона вы выберете, зависят многие технические характеристики и долговечность сооружений. Поэтому отдавайте предпочтение исключительно качественному материалу с гарантированными параметрами.