phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Бетонирование буронабивных свай

Конструкции, находящиеся в густо застроенных городских районах или на болотистых грунтах, имеют ослабленную несущую способность и передают динамические нагрузки на рядом стоящие здания.

Назад к списку

Бетонирование буронабивных свай

В таких ситуациях фундамент для постройки нужно выполнять с помощью буронабивных свай. Однако перед тем как приступать к работе со сваями, нужно ознакомиться с технологическими особенностями и сферой использования такого фундамента.

Область применения

Основания из буронабивных свай можно применять на разных грунтах, кроме тяжелых. В случае использования на зыбких грунтах, дополнительно используют обсадные трубы. Перед выполнением работ, независимо от типа грунта, нужно провести геологические исследования на присутствие в них возможных препятствий: каменистых прослоек, валунов и так далее.

Если фундамент планируется возводить рядом с другими зданиями, буронабивные сваи должны быть диаметром 40-120 сантиметров и на глубине порядка 25 метров. Таким образом можно получит прочную конструкцию без динамических нагрузок на рядом стоящие здания.

Строение и преимущества

Перед установкой свай, в точках их монтирования пробивают скважину нужного диаметра, которая служит аналогом традиционной опалубки. Заполнение происходит с помощью заливки бетона. Это не единственный способ изготовления свай, существуют и другие, но главное, чтобы они все соответствовали требованиям СНиП 2.02.03-85.

По своей структуре, производимый материал может быть бетонным или железобетонным. В последнем случае используют металлическую арматуру с диаметром сечения не менее 0,2 миллиметра. Армировать конструкцию нужно только в верхней её части на глубине 1,5-2 метра. Края прутьев должны выглядывать снаружи, чтобы потом их можно было связать с помощью металлической рамы.

Рассмотрим преимущества фундамента на буронабивных сваях:

  • можно создавать материал нужной длины, учитывая индивидуальные особенности каждого строения;
  • возможность вести строительные работы в местах, где бригады ограниченны отведенным пространством;
  • применение в качестве усиления с существующего фундамента;
  • заглубление скважины не останавливается, пока не будут достигнуты плотные слои грунта.
Технология создания Создание буронабивных свай, можно разделить на несколько этапов:
  • бурение скважины;
  • спускание скважину обсадной трубы;
  • зачистка скважины от возможного попадания осыпавшегося грунта;
  • заливка бетоном;
  • уплотнение бетонной смеси;
  • извлечение обсадной трубы.
Рассмотрим каждый этап немного детальнее:
  • в вертикальное углубление (шурф) опускается труба диаметром от 25 до 40 сантиметров;
  • приготовление бетона, в зависимости от области применения конструкции. Марки бетона М100-М150 – использую для несущих конструкций; М200-М250 – для ленточных фундаментов; М300-М350 – для изготовления плит перекрытия и ферм;
  • заливка полученной смеси на глубину порядка 1 метра;
  • уплотнение бетонной смеси с постепенным изъятием обсадной трубы до уровня смеси 30-40 см;
  • повторение действий бетонирования и трамбования.

Сечение обсадной трубы меньше размеров сечения скважины и неровностей грунта. Это позволяет полностью заполнить объем, при проведении бетонных работ, причем даже включая пространство между стенками скважины и обсадной трубы. Бетонное молочко, выделяемое при бетонировании, впитывается в грунтовые массы, и тем самым их упрочняет.

Главным недостатком фундамента на основе буронабивных свай, является отсутствие возможностей контролировать плотность массы по всей высоте свайного элемента. Помимо этого, существует риск, подмывания незастывшего раствора грунтовыми водами.