phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Бетонная декоративная плитка

Высокая пластичность бетона позволяет из него создавать интересные архитектурные конструкции. В качестве основы таких сооружений может выступать бетонная декоративная плитка. Сегодня её можно увидеть в парках, садах, на фасадах домов и облицовке целых зданий.

Назад к списку

Бетонная декоративная плитка

Методы изготовления плитки

Для изготовления плитки бетонной декоративной, используются стандартные компоненты цементного раствора. Это непосредственно сам цемент, песок, щебень, а также разные красители, предназначенные для придания плитке привлекательного вида. Существа два основных метода изготовления плитки.

Метод вибролитья – предусматривает проведение работ на вибростоле, и включает в себя такие этапы:

  • заливка раствора в закреплённые на столе формы;
  • воздействие вибраций на раствор, с целью его уплотнения и вывода излишек воздуха;
  • укрывание полученных форм полиэтиленовой пленкой, до полного затвердевания раствора;
  • добавление разных пигментов в раствор, позволяющих создавать плитку разных цветов и оттенков;
  • снятие форм с готовых плиток после полного высыхания раствора;
  • полировка бетонных плиток для придания глянцевого блеска.

Материл полученный в процессе вибролитья, применяется для отделки стен домов и разных фасадов.

Метод вибропрессование – используется для получения более прочных и качественных изделий, для которых характерен длительный срок службы. По этой причине, материал, полученный этим способ, чаще всего используется для укладки тротуарной плитки, дорожек и парковок.

Процесс изготовление такой плитки, очень схож с методом вибролитья, а главное их отличие в том, что при вибропрессовании раствор подвергается давлению. Благодаря этому и получаются более прочный продукт.

Отделка фасадов

С помощью декоративной бетонной плитки, можно очень красиво украсить фасады домов, колонны и разные архитектурные ограждения. Текучие свойства бетона, позволяют создавать материал для облицовки стен, внешне напоминающий натуральный камень, который сегодня пользуется большим спросом. Изготавливается декоративная плитка разных форм и размеров, при этом её очень легко класть, за счёт относительно небольшой массы.

Преимущества бетонной плитки

Главное и наглядное преимущество декоративной плитки – это множество разных форм и размеров. На любой вкус и пожелания. А небольшая масса, позволяет применять её почти для любых видов поверхности. К другим преимуществам плитки также можно отнести:

  • при длительной эксплуатации плитки, она сохраняет свои высокие показатели прочности, и не уступает в этом вопросе другим строительным материалам;
  • при добавлении в плитку специальных добавок, она начинает противостоять воздействию внешних атмосферных факторов, в виде дождей или перепадов температуры;
  • при использовании клеевых растворов, без труда наносится на любую поверхность;
  • не боится УФ излучения, и как следствие не поддается обесцвечиванию. Связано это с тем, что краситель для плитки добавляется в самом начале изготовления плитки;
  • несмотря на высокие показатели прочности, плитку можно легко распилить.

Однако не стоит забывать и про недостатки. Декоративную плитку лучше не использовать в экстремальных температурных условиях, иначе срок её службы будет сокращён.

Способы установки

Любая из существующих конструкций имеет свои особенности крепления и установку. Это же касается и плитки. Рассмотрим основные способы крепления.

Сухая установка – производится в любую пору года. Крепится на бетонные, кирпичные или деревянные стены. Крепится плитка с помощью анкеров или дюбель-гвоздей.

Мокрый монтаж – требует наличия ровной поверхности. Поэтому при наличии неровностей на стене, их устраняют штукатуркой. Плитку кладут традиционным способом. Клеевой раствор наносится зубчатым шпателем на стену и на обратную часть плитки. Затем плитку прижимают к стене, до момента появления раствора в межплиточных швах.

Тротуарная плитка

Такая плитка используется на разных детских площадках, парках и садах. Если в нее не добавлять разные присадки, то по виду она будет напоминать классическую брусчатку. Такой вариант можно использовать в тех случаях, когда нужно восстановить старинную часть города или при реставрации разных замков и крепостей.

Чтобы обустроить спортивные площадки, в состав плитки стали добавлять резиновый наполнитель, что позволяет сделать поверхность более мягкой. Для холодных регионов разработана специальная полимерпесчаная плитка, обладающая морозостойкими свойствами и повышенной прочностью.