phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Бетонная стяжка пола своими руками

Прочность такого материала обеспечивает дополнительную долговечность при создании отмостков вокруг дома, подъездных и пешеходных дорожек. Бетонная стяжка пола применяется и при отделке помещений – гаражей, подвалов, цокольных этажей, а в редких случаях и жилых квартир. Стоимость устройства бетонной стяжки пола ниже, чем цены на многие аналогичные виды работ по подготовке основания для укладки финального покрытия.

Назад к списку

Бетонная стяжка пола своими руками

Бетонная стяжка своими рукамиПрочность такого материала обеспечивает дополнительную долговечность при создании отмостков вокруг дома, подъездных и пешеходных дорожек. Бетонная стяжка пола применяется и при отделке помещений – гаражей, подвалов, цокольных этажей, а в редких случаях и жилых квартир. Стоимость устройства бетонной стяжки пола ниже, чем цены на многие аналогичные виды работ по подготовке основания для укладки финального покрытия. Есть у такой технологии и другие преимущества. В нашей статье мы подробно рассмотрим все плюсы и минусы данного решения, а главное – поэтапно расскажем, как сделать бетонную стяжку пола своими руками. Начнем с общей информации, а в конце обзора поделимся конкретными рекомендациями и советами экспертов по проведению самостоятельных работ.

Описание и назначение стяжки

Под этим термином подразумевают работы по бетонированию — создание крепкого и долговечного основания с заданным уровнем плоскости. Черновое покрытие необходимо для укладки любого пола, минимальная толщина стяжки определяется в зависимости от условий эксплуатации и степени неровности.

Бетонирование применяют в различных ситуациях:

  • создание прочного основания на финальном этапе строительства;
  • выравнивание поверхности или подъем уровня;
  • установка специальных отопительных систем;
  • ремонт или замена деревянного напольного покрытия.

Бетонная стяжка пола в квартире – редкое явление. Ее устройство – процесс довольно делительный и трудоемкий. Такая отделка способна выдержать колоссальные механические и физические нагрузки, но необходимость в создании столь прочного основания в бытовых условиях появляется редко. При ремонте в жилых помещениях все чаще применяют легкие полусухие стяжки – цементно-песчаные смеси с добавлением керамзитового заполнителя или фиброволокна. Классический раствор для бетонирования, в зависимости от назначения, готовится из песка, цемента и воды в соотношении 1:2 или 1:3. Обязательным компонентом такой смеси является разнофракционный наполнитель – чаще всего гранитный щебень. Для армирования применяют металлическую сетку, а для укрепления и антикоррозийной защиты поверхности пола полимерную или эпоксидную пропитку.

Такой метод укладки несколько усложняет проведение работ и требует более тщательной подготовки, зато стоимость устройства бетонной стяжки порадует тех, кто планирует сэкономить на ремонте. Цена современных быстросохнущих и самовыравнивающихся смесей для пола существенно выше.

Как сделать бетонную стяжку пола

Бетон и его примененияЕсли провести все работы самостоятельно, то экономия окажется максимальной. Технология устройства бетонной стяжки позволяет создать прочное основание для укладки пола в гараже, мастерской, подвале или на первом этаже коттеджа. Для второго этажа она окажется слишком тяжелой. Также прочности бетона достаточно, чтобы создать подъезд или отмостку, которая будет годами служить в любых климатических условиях.

Стоит сразу сказать, что все перечисленные эксплуатационные преимущества такого решения проявят себя только в том случае, если вы знаете, как правильно сделать бетонную стяжку пола своими руками, сколько сохнет материал и как добиться необходимого угла наклона плоскости. Чтобы не совершить критическую ошибку, достаточно следовать нескольким простым советам.

Устройство бетонной стяжки пола проходит поэтапно:

  • осмотр места проведения работ и подготовка старого основания;
  • укладка песчаной подушки и гидроизоляции;
  • отбивка горизонтального уровня по всему периметру помещения;
  • установка направляющих по маякам;
  • подготовка армирующего каркаса;
  • приготовление смеси;
  • заливка раствора;
  • перетягивание и другие финишные работы;
  • проверка результата;
  • топинг.

Характер каждого из указанных этапов определяется основными эксплуатационными требованиями, к примеру, для помещений промышленного назначения используется более прочное армирование.

Советы и рекомендации

Стяжка и укладка полаНа этапе подготовки следует убедиться, что основание утрамбовано достаточно плотно. Целесообразно применить специальное оборудование, чтобы ликвидировать любые отслоения грунта — основную причину появления трещин.

Для армирования используют металлическую сетку с ячейками 150х150 или 100х100 мм, диаметр стержней определяет минимальная толщина бетонной стяжки пола. Для жилых помещений — 5 мм, для гаражей и промышленных помещений — 8-16. Если применение традиционной сетки невозможно, то в состав смеси для бетонной стяжки пола добавляют фиброволокно. Такой компонент повышает армирующие характеристики раствора.

Стоит помнить о том, что во время устройства бетонной стяжки в помещениях большой площади необходимо организовать бесперебойную подачу смеси непосредственно на строительную площадку. Далеко не всегда удается решить подобный вопрос своими силами. Вы всегда можете арендовать низкооборотные агрегаты для замешивания и насосное оборудование для подачи раствора в специализированной компании. Профильные специалисты также посоветуют марку бетона и вид пропитки для финального укрепления поверхности пола (топинг).

Наша компания готова оказать всестороннюю поддержку — квалифицированные консультации и всю необходимую материально-техническую базу. Узнайте детали у нашего менеджера.