phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Какие виды опалубки существуют

Бетонная опалубка используется при возведении основных несущих конструкций, таких как фундаменты и стены в большинстве строений. Ограждающие поверхности формируются из панелей или блоков, затем выполняется укладка и перевязка основных элементов армирования, после чего конструкция заполняется бетоном.

Назад к списку

Какие виды опалубки существуют

Для чего предназначена опалубка из бетона?


Бетонная опалубка используется при возведении основных несущих конструкций, таких как фундаменты и стены в большинстве строений. Ограждающие поверхности формируются из панелей или блоков, затем выполняется укладка и перевязка основных элементов армирования, после чего конструкция заполняется бетоном. Именно так выглядит процесс изготовления опалубки из бетона.

На сегодняшний день бетонная опалубка приобрела значительную популярность, что привело к возрастанию количества простых и сложных строений, возведенных с помощью этого материала. Это во многом связано с рядом преимуществ, которыми обладает использование такой опалубки.


В чем заключаются преимущества бетонной опалубки?

  • Происходит облегчение конструкции за счет того, что стены становятся тоньше.
  • Скорость строительства увеличивается в двукратном размере.
  • Экономичный расход материалов.
  • Конструкция обладает повышенными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.
  • Пенополистирол в составе значительно повышает устойчивость к перепадам температур.

Какую бетонную опалубку выбрать?


Для того чтобы подобрать тот тип бетонной опалубки, который подойдет именно вам, необходимо изучить основные виды опалубки из бетона, представленные на рынке:

  • Армопанель – плитообразный по форме материал, в состав которого входят пенополистирол и изоляционные компоненты. Армирован с внешней и внутренней стороны. После установки армопанели в плиты под давлением заливается бетон. Материал отличается высоким качеством, при этом является экономичным.
  • Пластины из вспененного пенополистирола, соединенные перемычками. Характеризуются легкостью в установке, собираются как конструктор. Однако, здесь не обошлось без минусов: материал достаточно хрупок и нуждается в дополнительном укреплении, для чего по внешнему и внутреннему контуру пластин необходимо выполнять облицовку.
  • Арболит или деревобетон – блочный или же панельный материал, изготовленный из цементного вяжущего и деревянных щепок. Такая опалубка собирается при помощи стяжки с использованием разных видов гвоздей. Для придания опалубке теплоизоляционных свойств используют вкладыши из пенополистирола, которые вставляются в панели.

Несколько слов о декоративной опалубке


Декоративная опалубка из бетона может послужить отличным украшением будущей постройки, при этом выполняя свои базовые функции. Главное ее отличие заключается в облицовке, выбранной с учетом пожеланий заказчика. При сборе данной опалубки применяются блоки, укладываемые бесшовным методом, после чего внутрь конструкции добавляют теплоизоляционные материалы, и в конечном итоге опалубка заливается бетоном.


Самый востребованный вид опалубки


Пенополистирольная опалубка остается одним из самых популярных видов за счет ряда положительных свойств и преимуществ, о которых стоит упомянуть:

  • Установка такой опалубки не требует специальных знаний и умений, а это значит, что ее можно установить самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных строителей.
  •  Материал, из которого изготовлена такая опалубка, обладает высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, а также пароизоляционной стойкостью.
  • Высокая устойчивость к климатическим и температурным изменениям.
  • Прочность и надежность: пенополистирольная опалубка способна предотвратить расширения и растрескивания бетона.

Таким образом, узнав о преимуществах, недостатках и полезных свойствах различных опалубок, можно выбрать ту, которая будет отвечать вашим ожиданиям. Главное помнить, что опалубка – основа всего здания, и чем она качественнее, тем дольше срок эксплуатации.