phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Пескоструйная очистка бетонной поверхности

Пескоструйная очистка помогает очищать бетон или камень от грязи. Это достигается путём подачи абразива воздушной струей под сильным давлением.

Назад к списку

Пескоструйная очистка бетонной поверхности

Использование такой очистки позволяет быстро и качественно подготовить бетон перед нанесением на него защитных покрытий. Удаляя таким образом загрязнения можно увеличить срок эксплуатации бетона.

Цели применения

Бетон – основа любого строительного сооружения. Его отличает высокая прочность, и надежность. Но у него есть и свои недостатки. Например, пористая структура. Из-за неё бетон очень быстро загрязняется, в его поры глубоко въедается копоть, соли или остатки старой краски. Чтобы избавится от этих ненужных частиц, применяется пескоструйная обработка, основными целями которой являются:

  • подготовка поверхности к дальнейшей её штукатурке. Благодаря пескоструйной обработке, повышается адгезия материала, что в свою очередь увеличивает длительность службы штукатурки;
  • создание нужного микрорельефа;
  • удаление старой краски, масел или лакированных веществ, с целью подготовки поверхности к новой покраске;
  • подготовка бетонной поверхности перед нанесением стяжки;
  • очистка следов пожара;
  • удаление ржавчин, высолов или плесени;
  • подготовка перед нанесением гидроизоляционной защиты;
  • для выведения граффити и нефтепродуктов.

Пескоструйная обработка позволяет удалять следы коррозии, плесень, наросты и даже грязь в углах или стыках, к которым трудно добраться при механической чистке.

Преимущества пескоструйной обработки

Во время строительных работы пескоструйка часто используется для очистных работ бетонных поверхностей. Выбор такого метода обусловлен рядом причин:

  • при пескоструйке не нужна вода, поэтому после чистки не нужно ждать высыхания поверхности, а арматура не будет подвержена дополнительному риску коррозии;
  • нет давления на материал, которое создает на него дополнительную нагрузку и может привести к разрушению;
  • отсутствуют механические повреждения в виде царапин или сколов;
  • после обработки пескоструйкой, на поверхность можно сразу наносить декоративное или защитное покрытие. Это помогает сократить сроки отделки.

Такая методика отличается высокой оперативностью и высоким качеством выполненной работы.

Особенности обработки бетона

Пескоструйную очистку бетонных поверхностей выполняют с помощью специального мобильного оборудования. Такие установки содержат камеру разгона, из которой струя абразива разных форм и размеров под высоким давлением ударяет по обрабатываемой поверхности и таким образом выбивает с неё загрязнения. Выбитая грязь сразу сдувается воздушным потоком.

Абразивный материал подбирают в зависимости от поставленной задачи и степени загрязнения бетона. Это могут быть песок, кремний или пластик.

Качественную обработку бетона лучше доверить квалифицированный специалисту, который выполнит её с помощью современного оборудования и качественных материалов.

Нужно учесть, что во время чистки, появляется большой выброс пыли, поэтому работы нужно проводить по всем нормам и правилам техники безопасности, используя защитные средства и специальную одежду.

Используемое оборудование

Для применения пескоструйной обработки можно использовать 2 типа оборудования.

Открытый пескоструйный аппарат — ему свойственны мобильность и может применяться на любых по размеру площадях. Песок во время работы направляется в сопло, в котором ускоряется и вылетает на обрабатываемую поверхность. Такое оборудование могут применять не только в промышленных, но и в бытовых условиях.

Пескоструйная камера – используется в тех случаях, когда нужно обработать небольшие детали.

По способу подачи песка, оборудование для пескоструйки тоже имеет свою классификацию: напорные и инжекторные.