phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Подвижность бетонной смеси

Большинство людей считают, что главной характеристикой бетона является его прочность. Однако специалисты кроме прочности смеси обращают ещё внимание на его подвижность.

Назад к списку

Подвижность бетонной смеси

Это свойство раствора равномерно заполнять все ёмкости и формы под действием своей массы. По-другому эту характеристику можно назвать – удобоукладываемость. При больших объёмах производства очень важно учитывать этот параметр.

Определение подвижности

Для определения подвижности бетона применяются разные методы. Наиболее популярный – это проверка конуса осадки бетона. Его популярность вызвана простотой выполнения работы, без потребности использовать измерительные приборы.

Нужно найти конус из листовой стали стандартного размера. Размеры могут изменяться в зависимости от размера фракции. Внутреннюю поверхность конуса увлажняют, а бетонную смесь заливают в фигуру тремя слоями с широкой стороны. При этом нужно делать послойную утрамбовку раствора с помощью арматуры по 10 раз на слой. Выпирающие излишки раствора нужно срезать шпателем.

Затем конус переворачивают, снимают и устанавливают рядом с образовавшейся бетонной фигурой. Далее замеряют высоту бетонного конуса и сравнивают с высотой металлической фигуры. Полученная разница высот и есть значение подвижности.

Эти операции нужно проводить 2 раза. После чего находят среднее значение двух результатов, которое будет более точным.

Виды подвижности

При одинаковом значении высот бетона с фигурой – раствор причисляют к категории жёстких, маркируя буквой «Ж». Они редко используются, так как работать с ними очень трудно из-за высокой жёсткости.

При получении разницы высот в 1-5 см, бетон получается малоподвижным. Значения 6-14 см – определяют марку пластичного бетона. При больших значениях разницы высот бетон называют «литая масса». Его применяют только в определенных условиях для специальных конструкций.

Как показывает практика, густота бетонного раствора напрямую влияет на прочность сооружения. Поэтому опираясь на подвижность бетона нужно знать, для чего он будет использоваться и в каких условиях заливаться. Другими словами – под каждую заливку выбирается своя жёсткость смеси.

Факторы, влияющие на подвижность

Степень удобоукладываемости бетонной смеси зависит от следующих факторов.

  • Значение объёма воды. Является главным фактором, влияющим на консистенцию раствора. Чем больше воды – тем меньше жёсткость.
  • Объём цементного теста. Чем выше будет его значение – тем более жидкой будет консистенция, и как следствие выше удобоукладываемость. Если добавить в цементное тесто заполнители, тогда подвижность будет уменьшаться. Чем больше состав заполнителей – тем меньше подвижность.
  • Марка цемента. Растворы, в которых в качестве связывающего вещества используется пуццолановый портландцемент, имеют значительную осадку конуса, по сравнению со смесями на обычном портландцементе.
  • Важным фактором изменения удобоукладываемости бетона – является соотношение объемов песка с щебнем. Если их добавлять, не соблюдая установленные нормы и нарушая пропорции, можно получить бетон с низкими показателями удобоукладываемости.
  • Увеличение зернистости наполнителей. С их увеличением можно получить смесь более жидкую. А вот применение глины не желательно, она может снизить показатели подвижности.