phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Садовые фигуры из бетона

Хорошим украшением для сада, считаются садовые фигуры из бетона. Благодаря современным методам производства их можно создать самостоятельно, без привлечения скульптура и покупки мрамора. Главное в этом деле желание и творческий подход. При создании садовых скульптур, можно использовать разные творческие идеи.

Назад к списку

Садовые фигуры из бетона

Искусственные обломки горной породы

Этот вид садового украшения изготовить легче всего. Потребуется только бетон, замешанный в классической пропорции (пропорции цемента и песка – 1:3) и штукатурная сетка. Операции по созданию искусственного валуна следующие:

  • формирования каркаса изделия. Создавать его можно из любых подручных средств (скомканная бумага или обои);
  • полученный таким образом «каркас», нужно обмотать сеткой;
  • каркас нужно покрыть раствором (для натурального вида, было бы хорошо наносить слой раствора неравномерно);
  • полученная масса накрывается плёнкой, и находится под ней до тех пор, пока не высохнет.

Такой способ создания фигур, используется и при создании шаров, которые красят в яркие, естественные цвета добавляя особую изюминку в свой садовый участок. Каркасом может послужить старый мяч.

Поилки для птиц в виде листьев

В каждом саду есть свои постоянные жители – это птицы. Чтобы сохранить этих обитателей в саду, стоит изготовить им бетонные поилки. Кроме своего естественного назначения, они будут служить дополнительным украшением сада. Для изготовления потребуются – крупный лист растения, классический цементный раствор, полиэтилен и банка. Алгоритм создания поилок следующий:

  • на полиэтилен нужно насыпать маленькую горку влажного песка;
  • образовавшуюся горку накрыть целлофаном;
  • поверх пленки уложить большой лист лопуха, и нанести на него раствор толщиной 2 см для центральной его части, и 1 см по его краям;
  • в центре полученной конструкции установить банку, заполнив её цементной массой. В последствии эта часть конструкции будет служить устойчивой ножкой;
  • дождаться высыхания раствора, и убрать лист лопуха.

Когда вся конструкция высохнет, её можно окрасить в любой цвет.

Бетонный гриб

Какой сад может обойтись без грибов? Настоящие мухоморы насаживать конечно не стоит, а вот украсить сад их бетонными «родственниками» будет хорошей идеей. Для изготовления понадобиться вязкая бетонная смесь, напоминающая пластилин. Такая особая пластичность нужна для удобства формирования конструкции.

Последовательность создания бетонных грибов следующая:

  • во влажном песке нужно сделать углубление, напоминающее по форме шляпку гриба. Выполнить это можно с помощью глубокой миски;
  • обработать дно ямки малярной кисточкой, это сделает вид шляпки шероховатым и более естественным;
  • для усиления конструкции, можно сделать её армирование, установив кусочек металлической трубы в центре ямки;
  • создать каркас для «ножки» грибка из плотного картона или других подручных средств;
  • залить полученный каркас раствором;
  • когда обе части гриба застынут, верхнюю часть ножки нужно наполнить цементным раствором и вставить в неё шляпку. Вставлять нужно той стороной, откуда торчит металлическая труба.

Спустя несколько дней, после того как конструкция застынет, её можно окрасить в любой цвет.

Другие творческие идеи

После создания простых бетонных фигур, можно начать совершенствовать свои навыки, начав изготавливать разные скульптуры.

Каркасные скульптуры – создается металлический каркас фигуры (сказочного животного, дерева или ангела) и на него наносится цементный раствор. Чтобы после создания конструкции она оставалась полой, на неё нужно наносить строительную сетку.

«Утопающие» скульптуры – это устрашающие фигуры, имитирующие вылезание из-под земли. Например, руки или голова человека. Основой таких изделий служит гипс, который при смешивании с водой, должен дойти до состояния консистенции сгущенного молока. Готовую смесь заливают в глиняную форму. Засыхает такая масса в течение 1-2 дней.

Мозаичные фигуры – это укладывание мозаики на свежий раствор в виде какой-то фигуры. Это могут быть обитали моря, или представители леса, например, тот же гриб.

Подводя итоги стоит отметить, что для декорирования участка садовыми фигурами из бетона, не обязательно пользоваться услугами дизайнера и скульптора. Всё, что нужно – это желание, стройматериал и немного творческой фантазии.