phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Стяжка пола из бетона

В зданиях любого типа в качестве пола всегда используется бетонная стяжка. Она позволяет сделать пол ровным и прочным под действием нагрузок. На застывшую стяжку укладывают все существующие на сегодня покрытия.

Назад к списку

Стяжка пола из бетона

Общая характеристика

Стяжка выступает основанием для напольного покрытия и изготавливается из бетона. Ее применяют как финишную операцию изготовления пола, который может состоять из плит межэтажного перекрытия. Основное назначение стяжки состоит в следующем:

  • формирования ровной поверхности пола под напольное покрытие;
  • равномерно распределение нагрузки;
  • устранение перепада высот и уклонов пола;
  • увеличение прочности и надёжности пола.

Типы бетонных стяжек

Бетонные стяжки могут разными в зависимости от того, под какое напольное покрытие их изготавливают. При ручной работе, лучше всего подойдет цементно-песочный раствор, так как его применение не требует наличия какой-то техники или знаний. С его помощью можно ремонтировать и выравнивать уже существующие основания. Для более сложных работ применяются такие типы стяжек:

  • вязаная – при этом виде работ, основание тщательно обрабатывают грунтовкой и затем прямо на нее заливают раствор. Такой подход позволяет увеличить адгезию раствора с поверхностью, что в свою очередь увеличивает устойчивость к нагрузкам;
  • с разделительным слоем – требуется укладка дополнительного гидроизоляционного слоя, который повышает прочность бетона. Высота стяжки не должна быть меньше 3 сантиметров;
  • с изоляционным стеклом – применяется при создании утепленных полов, за счет высоких показателей изоляционных свойств. Однако ради теплых полов приходится жертвовать прочностью пола, который начнет быстрее портиться под динамическими нагрузками.

Виды бетонной стяжки

Чаще всего строители изготавливают стяжку с армирующей сеткой. Для ее создания используют металлическую сетку с размера ячеек в 4-5 см. Для укладки сетки по периметру пола монтируют низкие подпорки. Такой подход укрепит прочность и износостойкость пола. К недостаткам такой стяжки относятся:

  • постепенное разрушение сетки из-за появления на ней коррозии. Правда это процесс может затянуться на многие годы, и поэтому популярность метода от этого ничуть не уменьшается.
  • во время усадки бетона могут появиться трещины.

Исследования в области строительства не стоят на месте. Не так давно была изобретена стяжка с применением фиброволокна, которое является микрофиброй, полученной из гранул полимера. Фиброкволокно используют в стяжке вместо армирующей сетки.

Такая стяжка становится более пластичной и устойчивой к появлению трещин. К преимуществам можно отнести экономическую выгоду и лёгкость материала. К недостаткам – точное соблюдение всех пропорций и расчетов при использовании материала. В противном случае бетон превратится в крошку.

Изоляция и грунтовка

В случае определенной необходимости, стяжку могут заливать слоями, с использованием изоляционных материалов. Сущность такого подхода лучше всего рассмотреть на примере связанной стяжки. Первым делом нужно нанести грунтовку, которая должна глубоко проникнуть в основание. Далее дождаться, чтобы основание хорошо высохло. Угловые места и стыки заделываются при помощи гидроизоляционной затирки. Когда основание высохнет – наносится адгезивная грунтовка, после впитывания которой устанавливается армированная сетка.

Чтобы повысить теплоизоляцию в смесь добавляют сыпучие или отформованные материалы. К сыпучим материалам относятся: щебень, керамзитовый гравий, шлаковая пемза или песок. К Формованным – синтетическое стекловолокно, резина, пробка и так далее.