phone +7 (3452) 500-301 многоканальный номер в Тюмени
menu
close

Перезвоним вам

Оставьте контактные данные

Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности .

Вазы из бетона

Существует очень много архитектурных сооружений, для украшения дачных участков. Одними из таких сооружений считаются вазы из бетона, которые можно легко и без труда сделать самому. Современные дизайнеры все чаще прибегают к их использованию при создании необычного декора. К тому же их можно использовать по прямому назначению – выращивать цветы, и украшать ими уличные клумбы.

Назад к списку

Вазы из бетона

Особенности изделий

Чтобы изготовленная бетонная ваза смотрелась гармонично с другими элементами архитектурного сооружения, нужно выбирать материал, который максимально точно имитирует окружающие объекты.

Стоит отметить, что использование натурального камня, проблематично и трудоемко, поэтому лучше использовать материалы, полученные из цемента. Они также будут монолитным, и в то же время их легко будет обработать.

Особой популярностью пользуется модель вазы, содержащая цемент и ткань. Для её создания нужен минимальный набор материалов и инструментов, поэтому сделать такую вазу может любой.

Преимущества ваз из бетона

Перед созданием бетонных ваз, нужно ознакомиться с их положительными качествами:

  • сравнительно не высокая стоимость материалов;
  • за счёт высокой прочности бетона, изделие имеет высокие эксплуатационные показатели;
  • пластичные свойства бетона позволяет придать вазам любую форму;
  • не нужен особый уход за изделием.

Разновидности бетонных вазонов

Бетонные вазы, запущенные в серийном производстве, в большинстве своем похожи друг на друга. А ведь хочется чего-то особенного, поэтому в таких случаях вазы изготавливают самостоятельно.

Для любой вазы свойственна разная глубина, значение которой зависит от области использования изделия. При создании вазы под искусственные цветы, глубина вазы делается небольшой, чего не скажешь про вазу, предназначенную для настоящих цветов.

Конфигурация изделий, зависит от творческих пожеланий исполнителя. Многие дизайнеры при создании вазонов, используют старые ненужные бутылки из-под вина или шампанского. Цемент легко принимает нужную форму, а после схватывания становится прочным.

Для создания разных форм, также используют коробки и мячи. В результате получаются необычные бетонные изделия разной геометрической формы. Толщина стенок изделий задаётся по желанию заказчика, и может быть абсолютно разной.

Процесс создания вазы из бетона

При изготовлении изделия потребуется изготовить обычный цементный раствор с использованием песка. Кроме этого ещё понадобятся:

  • емкость для замеса бетона;
  • щебень и вода;
  • дрель и миксер;
  • предметы, придающие форму будущему изделию;
  • пробирка.

Замешивание раствора

Раствор состоит из таких пропорций цемента, камня и песка – 2:3:3. Вместо камня можно использовать гравий. Прочность вазона напрямую зависит от марки используемого цемента. Все составляющие раствора смешиваются межу собой, после чего в центре замеса делают лунку. В неё порционно добавляют воду. После каждого добавления воды, сухой раствор стягивают по краям в эту лунку, чтобы получить жидкий раствор.

Ваза на основе пластиковой бутылки

Для начала в пластиковой бутылке, нужно срезать донышко, а сверху просверлить отверстие, в которое вставить пробирку, ручку или другой предмет цилиндрической формы. В будущем в это пространство будут вставляться цветы.

После этого, бутылку аккуратно переворачивают вверх дном, и заливают бетонную смесь. Чтобы удалить излишки воздуха, по бутылке можно слегка постучать. Спустя несколько дней, когда раствор схватится, нужно убрать пластик (или стекло), пробирку и досушить до состояния эксплуатации.

Широкие вазоны

Для их изготовления потребуются две равные по высоте ёмкости, но отличные по объему. Далее, с помощью антипригарного средства, нужно смазать внутреннюю поверхность большей емкости и внешнюю сторону меньшей. Это делается для того, чтобы можно было легко убрать основу из бетона. Для деревянных оснований, лучше использовать восковую пасту.

После этого как, подготовительные операции завершены, форму большего объёма наполовину заливают цементом. Затем в её центр помещают малую ёмкость, оставив несколько сантиметров зазора на дне. После изъятия внутренней емкости, изделие оставляют на солнце на несколько дней. До полного схватывания раствора.